Descripción detallada Lote 16

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 16

PEDRO FRIEDEBERG
(Florencia, Italia, 1936 - )

Verticalización eufórica
Firmado y fechado 2006
Acrílico y tinta sobre cartulina ilustración sobre tabla
Con certificado de autenticidad de Henaine Fine Art firmado por el artista, octubre del 2017.
"Pedro Friedeberg se burla de los cánones y del orden establecido creando nuevos sistemas comunicativos, otra semiología en donde las crisis de la locura, las perversiones, las afrentas y lo anacrónico son nuevas posibilidades para hacer una nueva resurrección. Es un artista en donde la incorrección simplemente no existe. Todo es perfecto. Con sus reglas, compases, colores y espacios y volumerías, plasma lo que él visualizó en los sueños, en el ensoñar, en la desesperación de la vida diaria y aburrida, en la nostalgia y en la melancolía, concibe esperanza y parte de cosas, hechos mundanos a los que engrandece por muchas razones. A Pedro se le ligó y se le sigue relacionando con el surrealismo. Aunque participe de ese estilo o movimiento espiritual, que echa mano del automatismo psíquico, del dictado inconsciente de la razón, el de los cadáveres exquisitos y las caligrafías sin control, él va más lejos aún…". Alfonso de Neuvillate.
Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et ál. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, Pág. 72.

Derechos Reservados © Pedro Friedeberg.

81 x 100.5 cm

USD $15,790-$21,050
Estimado $ 300,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote